МБОУ «Основная общеобразовательная школа» пст. Илья-Шор
Дата основания школы - 1 сентября 1946 год.Вездинская лесная начальная школа.
Первый директор – Челпанов Петр Александрович.
В 1959 году Вездинская лесная начальная школа реорганизована в Вездинскую лесную семилетнюю школу и приняла 5 классов, сформировался творческий учительский коллектив во главе с директором - Сябро Дианой Георгиевной. Это были учителя начальных
классов: Челпанова Луиза Владимировна, Гайдукевич Галина Дмитриевна, Галанцева Галина Ивановна и Челпанов Петр Александрович.
13 января 1975 года – переход в новое типовое здание школы. Директор – Галанцева Галина Ивановна.
До 1995 года - Вездинская лесная восьмилетняя школа, а с 1995 года – Илья – Шорская неполная средняя школа, т.к. было переименовано название административного поселка и открыт сельский совет.
С 2001 года школа носит статус муниципальной общеобразовательной основной школы п. Илья – Шор.
С 2012 года – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» пст. Илья – Шор.

Что было в школе?

• 12 кабинетов;
  • Спортивный зал;
  • Тренажерный зал;
  • Лыжная база;
  • Столовая (с актовым залом);
  • Мастерская (слесарно – токарная);
  • Библиотека;
  • Пришкольный учебно – опытный земельный участок;
  • Пионерская дружина имени героя Советского союза – молодогвардейца Олега Кошевого;
  • Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Детская площадка»;
  • Летний спортивный лагерь «Турманы»;
  • Общественное объединение сельской молодежи «ВОЗРОЖДЕНИЕ».